Full Details for Lot 184

Auction 713, Lot # 184

PAR DE CANDELABROS
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Estilo ART DECO. Elaborados en mármol negro con aplicaciones de metal dorado a manera de figuras vegetales, palma egipcia y perlado, base circular, fuste cónico, decorados con prismas de cristal transparente. Seis luces cada uno.
Detalles de conservación, estructura y lascaduras.
Dimensión: 61 cm de altura cada uno.

Estimado $7,000-10,000