Auction 713, Lot # 184
PAR DE CANDELABROS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART DECO. Elaborados en mármol negro con aplicaciones de metal dorado a manera de figuras vegetales, palma egipcia y perlado, base circular, fuste cónico, decorados con prismas de cristal transparente. Seis luces cada uno. Detalles de conservación, estructura y lascaduras. Dimensión: 61 cm de altura cada uno. Estimado $7,000-10,000